Liberty Steel Galati заказала новую систему MULPIC для линии толстолистового стана в Румынии

08.08.2023, 12:11


• В рамках обновления линии толстолистового стана будет поставлена новая система охлаждения толстых листов на базе технологии MULPIC и станция водоподготовки

• Это позволит расширить сортамент продукции завода и улучшить качество конечной продукции, которой предстоит использование на рынках, связанных с морской добычей, рынках судостроения, строительства и сосудов высокого давления

• Реализация запланирована на конец 2024 года


В апреле 2023 года компания Primetals Technologies получила заказ от предприятия Liberty Galati на новую систему MULPIC (Multi-Purpose Interrupted Cooling: многоцелевое ступенчатое охлаждение) и станцию водоподготовки, которые будут внедрены на ее линии толстолистового стана в Румынии. Технология представляет собой систему охлаждения толстых листов внутри технологического потока, разработанную со способностью достигать таких темпов охлаждения и степеней понижения температуры, какие потребуются для толстолистовой продукции различных параметров. За счет этого расширится диапазон продукции и улучшится качество толстолистовой продукции.


Сандип Бисвас (Sandip Biswas), Генеральный директор компании Liberty Primary Steel and Mining, говорит: «Данная установка ускоренного охлаждения по последнему слову техники – это очередная веха в стратегии Liberty Galati по расширению своего портфолио продукции с высокой добавленной стоимостью, а также повышению гибкости и рентабельности производства. Система ускоренного охлаждения критична для современных толстолистовых станов, – таких, какие имеются здесь у Galati, – чтобы они могли выпускать марки более высокой прочности и добавленной стоимости, для чего требуются более высокие темпы охлаждения и большая точность при охлаждении. Проект будет завершен в следующем году и позволит нам удовлетворить спрос наших клиентов на продукцию с большей добавленной стоимостью и качеством».

 

Сверхточное и равномерное охлаждение каждого толстого листа

Технология MULPIC – это интегрированная система охлаждения толстых листов внутри потока. Она предлагается в виде полного мехатронного пакета, где оборудование совмещается с технологией «умного» управления технологическим процессом. Система включает в себя высокоточные клапаны с большим диапазоном регулирования расхода; сильно скученные водяные форсунки; и исполнительные механизмы с современными клапанами регулирования потока, а также функциями контроля за поперечным профилем и кромкой. Это гарантирует превосходные показатели по охлаждению и равномерность температуры по длине и ширине толстого листа.

 

Изготовленная под заказ станция водоподготовки состоит из нескольких групп насосов, установленных с целью подачи охлаждающей воды на установку MULPIC. Установленные насосы отчасти частотно-регулируемы, и между разными группами насосов можно переключаться за секунды. Это сокращает требования по техобслуживанию и положительно сказывается на равномерности охлаждения толстого листа.

 

Улучшения в качестве продукции

Регулируемое водораспределение с точностью охлаждения до 12 °C позволяет обрабатывать толстые листы в любом сочетании толщин – от 8 до 80 миллиметров – и ширин – от 1500 до 4150 миллиметров. Высокая равномерность температуры и планшетности толстых листов в результате дает марки стали более высокой прочности и повышает качество продукции.

 

Ускоренное охлаждение внутри потока и термомеханическая прокатка позволяют крупно экономить на легирующих материалах. В марках стали более высокой прочности достигается сокращение легирующих элементов на 25 - 50 процентов. В результате этого снижается энергопотребление, а также воздействие на окружающую среду, связанное с ведением горных работ, выемкой и обработкой легирующих элементов.

 

Технология охлаждения толстых листов в ходе работы: MULPIC

Primetals Technologies спроектирует и поставит всю систему охлаждения толстых листов внутри потока. Система состоит из трех батарей коллекторов; длина каждой батареи – 6 метров. Всего в батареях 12 коллекторов, и высоту каждого коллектора можно регулировать в диапазоне 500 - 1500 миллиметров, чтобы обеспечить сверхточное охлаждение каждого толстого листа. Коллекторы и водный трубопровод изготовлены из нержавеющей стали, что гарантирует долгий срок службы оборудования и пониженный совокупный объем выбросов в течение этого срока службы.

 

Ведущий сталепроизводитель полного металлургического цикла

Liberty Galati – это крупнейшее предприятие полного металлургического цикла в Румынии. Производственные мощности охватывают весь металлургический цикл, начиная с сырьевых материалов, после чего идут: агломерация, доменная печь, электросталеплавильный цех, толстолистовые станы, полосовой стан горячей прокатки, комплект оборудования для холодной прокатки, а также линии цинкования и нанесения органических покрытий. Строительство, связанное с толстолистовым станом, началось в 1961 году, а два года спустя была оглашена первая производственная веха. Номинальная годовая производительность Liberty Galati составляет 3 миллиона тонн горячекатаных толстых листов «кварто».

 

Эйджей Аггарвол (Ajay Aggarwal), президент Liberty Steel Group по Европе и председатель правления Liberty Galati, сказал: «Мы продолжаем свою трансформацию в производителя «зеленой стали», и в то же время модернизируемся и далее развиваем свое производство. Наши инвестиции в данную новую установку – это еще один шаг команды Galati вперед, в сторону реализации наших долгосрочных целей. Идя по этому пути, мы рады сотрудничать с партнерами, обладающими высочайшими навыками и опытом, – такими как компания Primetals Technologies. Разработанные ей технологии охлаждения – среди наиболее передовых в мире.»

 

MULPIC, ведущая технология охлаждения толстых листов в мире от Primetals Technologies.

 

Компания Primetals Technologies, Limited, штаб-квартира которой находится в Лондоне, Соединенное Королевство, – новатор и мировой лидер в областях инжиниринга, строительства заводов и предоставления услуг для всего жизненного цикла оборудования предприятий металлургической промышленности. Компания предлагает полномасштабное портфолио технологий, продукции и услуг, включая интегрированное электрооборудование и средства автоматизации, решения для цифровизации и снижения негативного воздействия на окружающую среду. Наше портфолио охватывает все металлургические переделы: от подготовки сырья до получения готовой продукции, – вплоть до новейших решений для производства проката из цветных металлов. Primetals Technologies – компания конгломерата Mitsubishi Heavy Industries, насчитывающего около 7000 сотрудников по всему миру.

 

По материалам компании Primetals Technologies, Limited


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании