Комплексное решение по управлению качеством на сталеплавильном заводе в Мексике помогает оптимизировать работу с полосой

28.09.2023, 15:26


• ArcelorMittal Lázaro Cárdenas внедрила интегрированную систему контроля качества, управления производством и транспортировки от Primetals Technologies

• Автоматизированные процессы обнаружения дефектов материала и управления логистикой рулонов

• Решение охватывает весь диапазон контроля качества для станов горячей прокатки и дрессировки на данном заводе

• В результате сокращается излишняя транспортировка материалов


Интегрированная система контроля качества, управления производством и транспортировки от компании Primetals Technologies недавно была запущена в эксплуатацию на производственной площадке компании ArcelorMittal Mexico в городе Ласаро-Карденас, штат Мичоакан, Мексика.


Новая система включает в себя систему управления производством (PMS) с системой исполнения производственных заказов (MES), систему модульной транспортировки рулонов для автономной транспортировки горячей полосы, а также систему сквозного контроля качества (TPQC), – так что охвачена вся производственная цепочка. Гладкая интеграция всех этих решений с системой управления технологическим процессом (Уровень 1) и системой оптимизации технологического процесса (Уровень 2) от Primetals Technologies дает операторам высокий уровень связности, структурности, а также глубины производственных данных. Новое решение управляет всем процессом контроля качества на станах горячей прокатки и дрессировки.

 

Сокращает объем ненужной транспортировки рулонов

Все вышеперечисленные системы интегрируются в систему управления и оптимизации технологического процесса от Primetals Technologies. В результате этого становится доступной обширная информация по всей продукции, изготавливаемой посредством производственных линий завода, что очень практично на тот случай, если возникнут дефекты и их нужно будет проанализировать. Данная системная архитектура выделяет решение среди других подходов. Как следствие, качество горячей полосы оценивается сразу по завершении всех этапов производства, и система автоматически решает, направить ли полосу на участок хранения или же на дрессировочный стан для отделки.

 

Антуан Дэннин (Antoine Dhennin), директор по цифровым технологиям и директор по информационным технологиям компании ArcelorMittal North America, так комментирует критический вклад решения: «Оно позволяет автоматически оценивать качество в режиме реального времени и сокращает количество ненужных транспортировочных маршрутов – ведь при обнаружении дефектов рулоны перенаправляются прямиком на дрессировочный стан для отделки.» Стандартные решения действуют так: полоса перемещается на склад хранения, где она содержится на случай выявления дефектов. Однако если полоса пригодна для дальнейшей обработки, то в теории ее можно было бы направить напрямую на следующий производственный этап – повышая тем самым производительность, оптимизируя логистику и сокращая общее производственное время. Этот-то принцип Primetals Technologies и эксплуатирует.

 

Система TPQC поддерживает оптимизацию процессов и продукции

Все данные со станов горячей прокатки и дрессировки, имеющие отношение к качеству, собираются и хранятся структурированным образом в системе сквозного контроля качества TPQC. Это позволяет оценивать данные по каждому этапу производства в долгосрочной перспективе. Качество продукции и процессов автоматически оценивается, а полученные посредством системы выводы можно заложить в основу будущих мер оптимизации. Благодаря этим аспектам TPQC помогает постоянно улучшать качество продукции и надежность процессов.

 

Автоматизированное планирование производства и транспортировка

Система управления производством (PMS) включает в себя полномасштабный комплекс модулей, контролирующих разные уровни планирования: от прогнозирования спроса и планирования продаж до управления материальными потоками, планирования выполнения заказов и определения последовательности операций. Логистика материалов и учет запасов непрерывно оптимизируются. Система модульной транспортировки рулонов перемещает горячекатаные рулоны от стана горячей прокатки на участок хранения или на дрессировочный стан посредством тележек для перевозки рулонов, которые оснащены двигателями и установлены на рельсы.

 

ArcelorMittal планирует добавить дополнительные компоненты к комплексу оборудования, который на данный момент уже оснащен интегрированной системой контроля качества, управления производством и логистики, на заводе в городе Ласаро-Карденас.

 

ArcelorMittal Lázaro Cárdenas выпускает сортовые заготовки, катанку, слябы и горячекатаную полосу. Эта компания – крупнейший сталепроизводитель в Мексике. Для производства сталепродукции компания в основном использует губчатое железо (ПВЖ), что дает слябы высокого качества и единообразной зернистой структуры. Ежегодно производится около четырех миллионов тонн слябов. Производственная мощность стана горячей прокатки – 2,5 миллиона тонн горячей полосы в год, а дрессировочный стан ежегодно обрабатывает 650 тысяч тонн. Оба стана поставлены Primetals Technologies.

 

Новая интегрированная система контроля качества, управления производством и транспортировки от Primetals Technologies обеспечивает автоматическую оценку качества и автономное перемещение рулонов в отделение обработки.


Компания Primetals Technologies, Limited, штаб-квартира которой находится в Лондоне, Соединенное Королевство, – новатор и мировой лидер в областях инжиниринга, строительства заводов и предоставления услуг для всего жизненного цикла оборудования предприятий металлургической промышленности. Компания предлагает полномасштабное портфолио технологий, продукции и услуг, включая интегрированное электрооборудование и средства автоматизации, решения для цифровизации и снижения негативного воздействия на окружающую среду. Наше портфолио охватывает все металлургические переделы: от подготовки сырья до получения готовой продукции, – вплоть до новейших решений для производства проката из цветных металлов. Primetals Technologies – компания конгломерата Mitsubishi Heavy Industries, насчитывающего около 7000 сотрудников по всему миру.

 

По материалам компании Primetals Technologies


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании