«Кузбассразрезуголь» проведет испытания новой технологии очистки сточных вод

31.10.2023, 12:54


Экспериментальная установка для повышения эффективности очистки карьерных и поверхностных сточных вод смонтирована на очистных сооружениях Кедровского разреза УК «Кузбассразрезуголь». Блочно-модульный комплекс разработан совместно с учеными Кемеровского государственного университета в рамках реализации комплексной научно-технической программы «Чистый уголь – зеленый Кузбасс» и сейчас проходит испытания.


В блоках опытной установки сточные воды проходят многоэтапную водоочистку, чтобы избавиться от осадков и вредных примесей перед дальнейшим сбросом в водоемы. Проводится реагентная обработка, адсорбция, напорная фильтрация с кварцевым песком, затем вода проходит через обратноосмотическую мембрану и облучение ультрафиолетом.

 

Экологи УК «Кузбассразрезуголь» и ученые КемГУ проводят регулярные заборы проб, чтобы оценить работу пилотной установки. Результаты лабораторных исследований помогут оценить эффективность водоочистки и доработать технологию.

 

«Для очистки сточных вод на всех предприятиях УК «Кузбассразрезуголь» используются наилучшие доступные технологии. Несмотря на это, мы находимся в постоянном поиске новых решений по технической модернизации очистных сооружений, чтобы дополнительно увеличить степень очистки сточных вод. За три года мы сократили общий объем сброса загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты более чем на четверть. Сегодня вместе с учеными мы испытываем новые технологии, которые в перспективе помогут сделать очистку сточных вод еще эффективнее и экономичнее», - отметил директор по правовому обеспечению и экологии УК "Кузбассразрезуголь" Захар Сапурин

 

Работу пилотной установки в числе первых оценили студенты-экологи Кемеровского государственного университета. Они посетили Кедровский угольный разрез, взяли первые пробы воды для лабораторного анализа, а также познакомились с действующей на предприятии системой водоочистки. Первые результаты наблюдений будут получены уже к концу текущего года.

 

ДЛЯ СПРАВКИ: УК «Кузбассразрезуголь» является индустриальным партнером НОЦ «Кузбасс». В рамках первой в РФ комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла (КНТП) «Чистый уголь – зеленый Кузбасс», утвержденной Правительством РФ, Компания совместно с научными институтами реализует три инновационных проекта в сфере экологии и цифровизации производства. Совместно с Институтом проблем комплексного освоения недр РАН угольная компания работает над проектом по цифровой трансформации буровзрывных работ на угольных разрезах. Совместно с КемГУ реализуются еще два проекта: создание экополигона мирового уровня для повышения эффективности рекультивации земель и разработка экологичной технологии очистки сточных вод для предприятий открытой угледобычи.

 

По материалам УК «Кузбассразрезуголь» 


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании