Завершение строительства комплекса «МинералЛаб» на Урале
25.02.2026, 14:08АО «Полиметалл» информирует, что в Свердловской области состоялось открытие уникального лабораторного комплекса «МинералЛаб». Его специализацией станут геологические пробы поискового этапа, что даст мощный толчок геологоразведке как на Урале, так и в других регионах.
Комплекс расположен в индустриальном парке «Богословский» в г. Краснотурьинск. Он рассчитан на обработку 200 тысяч геологических проб в год, и его специалисты смогут количественно определять порядка 30 химических элементов. На анализ сюда будут поступать пробы с участков геологоразведки уральского, красноярского, якутского и магаданского филиалов «Полиметалла».
«МинералЛаб» использует около 100 единиц основного оборудования. Сразу три линии пробоподготовки на первом этаже позволяют одновременно обрабатывать различные типы проб — от сушки и автоматического измельчения до пробирного анализа в тигельных печах при температуре свыше 1000 градусов. Второй этаж оборудован для проведения физико-химических анализов.
Инвестиции в проект составили более 1,5 млрд рублей.
«Новый лабораторный комплекс важен как для развития всей отечественной геологоразведки, так и для наращивания промышленного потенциала и укрепления экономики Свердловской области. Созданные 150 новых рабочих мест обеспечены достойной заработной платой. Лаборатория на 100 единиц современного оборудования построена всего за год: «Полиметалл» в очередной раз продемонстрировал, что умеет реализовывать амбициозные проекты в кратчайшие сроки и качественно», — отметил губернатор Свердловской области Денис Паслер.
«Полиметалл» активно развивается на Урале и в сопредельных регионах, и геологоразведка среди основных наших приоритетов. Собственная современная инфраструктура пробоподготовки и анализа обеспечит необходимую точность и оперативность исследований, что очень важно на фоне постоянного роста объемов геологоразведки», — заявил директор Уральского филиала «Полиметалла» Андрей Новиков.
По материалам компании «Полиметалл»
Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet
Другие новости компании
- 05.09.2025 Соглашение о сотрудничестве с правительством Магаданской области по освоению Кегали
- 02.04.2024 Polymetal International plc («Polymetal», «Группа») объявляет об укреплении команды топ-менеджмента
- 29.03.2024 Polymetal International plc («Polymetal» или «Компания») объявляет о новом назначении в Совет директоров
- 29.01.2024 Оманская компания Maaden International Investment LLC приобрела значительную долю в Polymetal International plc у ICT Holding.
- 10.07.2023 Polymetal International plc («Компания» или «Полиметалл») увеличила свою долю в проекте Баксы до 75% путём реализации опциона на выкуп одного из партнёров проекта
- 22.05.2023 Информация о зарегистрированной в России АО «Полиметалл»
- 16.03.2023 Полиметалл объявляет изменения в составе комитетов Совета директоров, вступающие в силу сегодня
- 01.12.2022 Полиметалл объявляет о назначении новых членов Совета директоров
- 11.11.2022 Полиметалл объявляет изменения в составе комитетов Совета директоров, вступающие в силу сегодня
- 30.09.2022 Изменения в составе Совета директоров (Polymetal International plc)




