ТМК повысила квалификацию преподавателей в рамках проекта «Профессионалитет»

27.09.2023, 12:44


Трубная Металлургическая Компания (ТМК) провела на своих заводах стажировку для 134 сотрудников профессиональных учебных заведений, присоединившихся в 2023 году к федеральному проекту «Профессионалитет». В рамках программы повышения квалификации преподаватели посетили Волжский трубный завод (ВТЗ), Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ), Северский (СТЗ) и Синарский (СинТЗ) трубные заводы.


В число обучающихся вошли преподаватели и методисты из ссузов-участников образовательно-производственных кластеров, созданных на базе Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума им. А. В. Яковлева (Челябинская область) и Таганрогского техникума машиностроения и металлургии «ТАГМЕТ» (Ростовская область). Оба техникума сотрудничают с ТМК в рамках «Профессионалитета».

 

Преподаватели прошли курс «Технология для нетехнологов», в рамках которого разобрали процесс производства трубной продукции, изучили основы бережливого производства и повысили свои компетенции по основам безопасности труда, применению информационных технологий на предприятии и по другим направлениям. Также для обучающихся провели экскурсии на производственные площадки в соответствии с направлениями стажировки. Помимо этого, на круглых столах руководители структурных подразделений обсудили со стажирующимися практические производственные кейсы. По итогам преподаватели подготовили отчет о стажировке и разработали свои предложения по доработке учебных программ в своих образовательных учреждениях с учетом полученных знаний.

 

«Проект «Профессионалитет» предполагает максимальное погружение учащихся и преподавателей в технологии производства и бизнес-задачи партнерских компаний. Мы находимся в тесном контакте с преподавателями во время обучения, вникаем в образовательный процесс, помогаем адаптировать и корректировать программы. В свою очередь, сотрудники колледжей и техникумов благодаря визиту на заводы лучше понимают специфику нашей работы – той деятельности, к которой они готовят ребят с первого курса. Постоянный диалог – необходимая составляющая успеха проекта, и мы продолжим эту работу», – сказала заместитель генерального директора ТМК по управлению персоналом – директор Корпоративного университета ТМК2U Елена Позолотина.

 

Производственные стажировки преподавателей образовательных кластеров, созданных в рамках проекта «Профессионалитет», впервые прошли на предприятиях ТМК в 2022 году. Цель обучения – практическая подготовка преподавателей и методистов в рамках программы повышения квалификации.

 

Основополагающая задача проекта «Профессионалитет» — комплексное изменение системы среднего профессионального образования, а также широкое распространение отраслевой модели подготовки кадров по востребованным рабочим профессиям. В число партнеров проекта со стороны ТМК вошли Волжский (ВТЗ), Северский (СТЗ) и Синарский (СинТЗ) трубные заводы, Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ) и Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ), а также предприятия ТМК ЭТЕРНО, ТМК Трубопроводные решения, ТМК Стальные технологии и Соединительные отводы трубопроводов (СОТ). Эту работу координирует Корпоративный университет TMK2U.

 

По материалам компании «ТМК»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании