ТМК нарастила поставки металлургического оборудования для собственных заводов

22.12.2023, 10:51


Предприятие ТМК Стальные Технологии, входящее в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), в рамках межзаводской кооперации разработало и изготовило оборудование для Таганрогского металлургического завода (ТАГМЕТ) и Волжского трубного завода (ВТЗ), входящих в ТМК.


Для ТАГМЕТа поставлены два ковша для разливки стали массой 21 тонна каждый, высотой 4,8 м и диаметром 3,6 м. Изделия вместимостью 150 тонн выполнены из конструкционной низколегированной стали с применением футеровки и способны выдерживать температуру свыше 400 градусов по Цельсию. Особенностью заказа стала сварка 90% швов на специализированных сварочных комплексах под слоем флюса, что позволило повысить качество шва и снизить трудоемкость изготовления изделий.

 

Для ВТЗ отгружены контейнеры каркасного типа для перевозки трубной продукции. Изделия грузоподъемностью 60 тонн, длиной 10 м и массой 5,5 тонн выполнены из стальных профилей. Конструкции проходили поэтапный контроль для соблюдения всех параметров.

 

Также в кооперации с Челябинским трубопрокатным заводом (ЧТПЗ), входящим в ТМК, специалисты ТМК Стальные Технологии освоили производство верхнего инструмента пресса окончательной формовки труб диаметром 1 220 мм. Основная часть сварной конструкции длинной более 12 м и массой 32,5 тонны изготовлена из конструкционной низколегированной стали, комплектующие — из инструментальной валковой и жаропрочной релаксационностойкой сталей.

 

«Специалисты ТМК Стальные Технологии в тесном сотрудничестве с представителями других заводов ТМК создают индивидуальные конструкторские решения, осваивают новые технологии и совершенствуют текущие процессы. Эта работа направлена на обеспечение собственного производства качественным оборудованием и инструментами в необходимые сроки, что позволяет ТМК снизить зависимость от внешних факторов поставок и четко планировать графики производства и ремонтов оборудования. Таким образом, ТМК приобретает новые конкурентные преимущества благодаря расширению кооперации внутри компании», — отметил генеральный директор магистрально-машиностроительного дивизиона ТМК ЭТЕРНО Денис Макиенко.

 

Сегодня в портфеле предприятия ТМК Стальные Технологии — несколько десятков реализованных инженерных решений новой продуктовой линейки тяжелого машиностроения, изготовленных по индивидуальным проектам. В их числе — роликовые сегменты машины непрерывного литья заготовок, передвижной миксер для жидкого чугуна, опорная рама поворотного рабочего стола, более 200 сталеразливочных ковшей, а также ванна дуговой сталеплавильной печи.

 

По материалам «ТМК»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании